欢迎访问保山市电子政务网站集群,您可以选择访问: 保山市 隆阳区 施甸县 腾冲市 龙陵县 昌宁县
 首页 | 信息公开 | 法治建设 | 政民互动 
 环保动态  机构介绍  领导简介  直属单位  通知公告  人事信息  办事指南  公开电话 
政务信息     |
 环评管理  财政信息  水环境  大气环境  核与辐射  土壤管理  宣传教育  环境状况公报 
环境管理     |
当前位置: 首页>>政民互动>>领导信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20210517001
标    题 关于创文期间我市部分饭馆夜间严重扰民的建议
发件IP 39.128.209.*
写信时间 2021年05月17日
信件内容 目前我市部分饭馆在夜间休息时间划拳喝酒,打牌赌酒,聚众喧哗,严重扰民,周边居民怨声载道,恰逢我市正在创建全国文明城市,这也给我市创文带来了恶劣的负面影响,还请环保部门领导高度重视此类问题,建议环保部门协调公安,市场监管,综合执法等相关职能部门联合针对饭馆,酒吧,烧烤店等开展专项整治,加大处罚整治力度,同时复查近期居民投诉反应,报案过的扰民事件,进行跟踪处理,对情节恶劣的给予严肃处理,还居民一个安静和谐的夜间休息环境,进一步提升我市文明水平和居民满意度,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!
    您所反映的“中心城区部分饭馆夜间”扰民问题,依据《中共保山市委办公室 保山市人民政府办公室关于印发<保山市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作实施方案>的通知》(保办发〔2017〕51号)“2.推进综合执法。环境保护管理方面:社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等行政处罚权。”“城市管理部门可以实施与上述范围内法律法规规定的行政处罚权有关的行政强制措施”的规定,该投诉内容不属生态环境部门职责范围。

    祝您身体健康、生活愉快。再次感谢您对保山市生态环境保护工作的关心、关注和支持。

处理时间 2021年05月27日
主办:保山市生态环境局  运行管理:保山市政府信息与政务公开办公室  政务热线:0875-12345

地址:保山市隆阳区金山路16号  网站标识码:5305000008  滇ICP备12002983-1  网站地图  

 滇公网安备 53050202000110号