欢迎访问保山市电子政务网站集群,您可以选择访问: 保山市 隆阳区 施甸县 腾冲市 龙陵县 昌宁县
 首页 | 信息公开 | 法治建设 | 政民互动 
 环保动态  机构介绍  领导简介  直属单位  通知公告  人事信息  办事指南  公开电话 
政务信息     |
 环评管理  财政信息  水环境  大气环境  核与辐射  土壤管理  宣传教育  环境状况公报 
环境管理     |
当前位置: 首页>>政民互动>>领导信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20210602002
标    题 隆阳路老厂房美食城噪音及油烟污染
发件IP 182.241.83.*
写信时间 2021年06月02日
信件内容 隆阳路老厂房美食城,油烟直接向天上排,又臭又大,每晚噪音污染严重,晚上8点到第二天凌晨3点都有很大的噪音,喝酒划拳,严重影响周边居民生活及休息。希望贵单位能协调处理!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!
    您所反映的“隆阳路老厂房美食城噪音及油烟污染”扰民问题,保山市生态环境局非常重视,及时按信访程序转保山市生态环境局隆阳分局依法调查处理,现将调查处理情况回复如下:
    一、调查情况
   2021年6月8日,隆阳区生态环境保护综合行政执法大队对该投诉件进行现场调查核实。
    二、调查结果
    6月9日上午8:30,隆阳区人民政府组织综合执法、市场监管、生态环境、公安、教体、自然资源、交警和兰城街道办事处等职能部门召开专题工作会议,对您所反映的情况作出工作安排,要求参会单位按照各自职责加大对老厂房油烟、噪音污染和车辆乱停乱放加强监督管理和问题整改。

    三、处理情况
  区直相关部门现场进行规范管理,要求老厂房美食城责任单位在经营区内必须安装油烟净化器,截至7月28日已安装完成。同时要求老厂房美食城商户必须进店经营,做好隔音措施,经营期间注意噪音污染的问题,减少对周边居民生产生活的影响。

   祝您身体健康、生活愉快。再次感谢您对保山市生态环境保护工作的关心、关注和支持。

处理时间 2021年07月29日
主办:保山市生态环境局  运行管理:保山市政府信息与政务公开办公室  政务热线:0875-12345

地址:保山市隆阳区金山路16号  网站标识码:5305000008  滇ICP备12002983-1  网站地图  

 滇公网安备 53050202000110号