欢迎访问保山市电子政务网站集群,您可以选择访问: 保山市 隆阳区 施甸县 腾冲市 龙陵县 昌宁县
 首页 | 信息公开 | 法治建设 | 政民互动 
 环保动态  机构介绍  领导简介  直属单位  通知公告  人事信息  办事指南  公开电话 
政务信息     |
 环评管理  财政信息  水环境  大气环境  核与辐射  土壤管理  宣传教育  环境状况公报 
环境管理     |
当前位置: 首页>>政民互动>>领导信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20210908003
标    题 噪音严重扰民
姓    名 张**
手    机 159****6198
地    址 兰城路
发件IP 2409:896c:636b:1abf:0:0:0:1
写信时间 2021年09月08日
信件内容 尊敬的领导,打扰了。我是兰城路九加九超市附近的住户,咨询一下噪音扰民能不能管?是不是贵局管辖范围?在兰城路九加九超市南边、紧邻原地粮局车队院子北墙的钢架房里二楼,有一家名为“咏寿堂”的机构,纠集了一大帮老头老太每天早上八点准时“讲课”,声音非常大,而且那些老头老太还唱歌,声音更是如同鸦叫!!旁边有不满周岁的婴孩,也有九十多的耄耋老人,这样的噪音对他们来说是无法接受的!请贵局实地走访,深入调查,责令“咏寿堂”和那些老头老太降低音量,还周边住户一个清静的居住环境!!如果贵局能够联合公安、市场监督等部门对他们有可能诈骗老人养老金、售卖假药(保健品)等问题进行查处则是打击犯罪、造福百姓的不世之功!!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

张**,您好!
    您所反映的“兰城路咏寿堂噪声”扰民问题,依据《中共保山市委办公室 保山市人民政府办公室关于印发<保山市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作实施方案>的通知》(保办发〔2017〕51号)规定,城市规划区内环境保护管理方面的社会生活噪声污染(含建筑施工噪声)、烟尘污染(含建筑施工扬尘、餐饮油烟污染、露天烧烤、城市焚烧沥青塑料垃圾、恶臭、露天焚烧秸秆、燃放烟花爆竹)等管理和执法职责划转保山市隆阳区城市管理综合行政执法局,建议您拨打投诉热线“12319”、联系电话0875-2122292反映解决。

    祝您身体健康、生活愉快。再次感谢您对保山市生态环境保护工作的关心、关注和支持。

处理时间 2021年09月13日
主办:保山市生态环境局  运行管理:保山市政府信息与政务公开办公室  政务热线:0875-12345

地址:保山市隆阳区金山路16号  网站标识码:5305000008  滇ICP备12002983-1  网站地图  

 滇公网安备 53050202000110号